ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО
Получите юридическую консультацию по вашей проблеме
Ваш e-mail:
text
БЫСТРО
Мы перезвоним
в течение 5-6 минут
text
ЗНАНИЯ
Помогают только
опытные юристы
text
ОПЫТ
Все отрасли права
87% побед
Главная > Договора > Договор купли-продажи > Я совладелец 1/2 части домовладения хочу продать свою

Я совладелец 1/2 части домовладения хочу продать свою

12 Авг 2017 21:05

Часть. написала письмо совладельцу о продаже своей части. совладелец ответил согласием на выкуп моей доли. вопрос: если совладелец не предоставит полную сумму в месячный срок, указанный в письме к нему о продаже доли, могу ли я , по истечении этого месяца продать свою долю 3му лицу?

Автор:  Татьяна Ответов: 2 Просмотров: 471
Шереметьев Александр
Специалист поддержки портала "Юрист Кабинет"
Задать вопрос юристам сайта.
Сегодня 27.01.2021 мы ответили на 582 вопроса Среднее время ответа - 14 минут.
На вопрос «Я совладелец 1/2 части домовладения хочу продать свою» дают совет юристы сервиса:
Здравствуйте, Татьяна, если вы являетесь совладельцем доли в домовладении и хотите продать свою долю, то в таком случае вы должны предложить выкупить данную долю другому совладельцу. Если указанный гражданин своевременно не выкупает предложенную ему долю, о чем у вас есть письменное подтверждение, то в таком случае у вас возникает право продать свою долю иным лицам. Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник имущества имеет право владеть, пользоваться, а также распоряжаться своим имуществом без согласия других лиц. Обращаю ваше внимание, что сделки с недвижимостью подлежат нотариальному удостоверению, а продажа доли в домовладении подлежит также и государственной регистрации.
7 Июл 2018 16:33
Отблагодарить
Ответ юриста был полезен?
+0 -0
Здравствуйте, вы совершенно верно трактуете законодательство, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ устанавливает срок ожидания ответа от долевого собственника имущества, по истечении которого вы вправе совершать сделку с иным лицом, только о том, что было направлено уведомление у вас на руках должны остаться документы почтовые или иные. В противном случае он может доказать отсутствие предложения о выкупе от вас.
27 Ноя 2017 13:55
Отблагодарить
Ответ юриста был полезен?
+0 -0