ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО
Получите юридическую консультацию по вашей проблеме
Ваш e-mail:
text
БЫСТРО
Мы перезвоним
в течение 5-6 минут
text
ЗНАНИЯ
Помогают только
опытные юристы
text
ОПЫТ
Все отрасли права
87% побед
Главная > Жилье > Разделить жилье > Здраствуйте в ордере на квартиру есть мой отец и его сестра

Здраствуйте в ордере на квартиру есть мой отец и его сестра

21 Авг 2017 22:05

Папа умер а она никогда там нежила и небыла прописана сейчас говорит что отнимет отнимет часть имеет ли она приоритеты? квартира еще неприватезирована?

Автор:  софья Ответов: 2 Просмотров: 584 Город: Москва
Шереметьев Александр
Специалист поддержки портала "Юрист Кабинет"
Задать вопрос юристам сайта.
Сегодня 09.12.2021 мы ответили на 582 вопроса Среднее время ответа - 14 минут.
На вопрос «Здраствуйте в ордере на квартиру есть мой отец и его сестра» дают совет юристы сервиса:
Здравствуйте, Софья, в ордере на квартиру значатся ваш отец и его сестра, которая, с ваших слов, никогда не проживала в данной квартире. Необходимо учитывать, что согласно статье 1442 Гражданского кодекса Российской Федерации к числу наследников первой очереди относятся родители, супруги и дети наследодателя, т.е. вашего отца. Полнородные и неполнородные сестры – это наследники второй очереди, которые могут вступить в права наследства лишь при отсутствии наследников первой очереди. Соответственно, сестра вашего отца не имеет никаких прав на его квартиру в качестве наследника. В то же время, если сестра вашего отца есть в ордере на квартиру, то нужно сказать, что данный документ будет учитываться в том случае, если у нее возникнет необходимость доказать факт проживания и родства с наследодателем. Но само по себе то обстоятельство, что сестра вашего отца упоминается в вышеуказанном документе, не дает ей право на квартиру.
15 Июл 2018 19:36
Отблагодарить
Ответ юриста был полезен?
+0 -0
Здравствуйте, рекомендую вам ознакомиться с Жилищным кодексом РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ, он поможет в решении некоторых вопросов. Что касается сестры, то необходимо в первую очередь понимать, что квартира наследованию не подлежит, а приоритет перед вами в сохранении права пользования принадлежит сестре так как она была вписана в ордер (при условии ее нуждаемости). Для решения вопроса обратитесь в Администрацию города.
16 Окт 2017 09:32
Отблагодарить
Ответ юриста был полезен?
+0 -0