ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО
Получите юридическую консультацию по вашей проблеме
Ваш e-mail:
text
БЫСТРО
Мы перезвоним
в течение 5-6 минут
text
ЗНАНИЯ
Помогают только
опытные юристы
text
ОПЫТ
Все отрасли права
87% побед
Главная > Социальное обеспечение > Я бы хотела узнать могут ли органы местного самоуправления

Я бы хотела узнать могут ли органы местного самоуправления

24 Авг 2017 14:15

Например районная администрация или администрация города(я живу в поселке), запретить ребенку получить только основное общее образование. так как в школе не хватает учеников, уйти после 9 класса в колледж/техникум могут запретить и оставить обучаться до 11 класса. законно ли это?

Автор:  Ольга Ответов: 3 Просмотров: 774 Город: Новосибирск
Шереметьев Александр
Специалист поддержки портала "Юрист Кабинет"
Задать вопрос юристам сайта.
Сегодня 08.12.2021 мы ответили на 582 вопроса Среднее время ответа - 14 минут.
На вопрос «Я бы хотела узнать могут ли органы местного самоуправления» дают совет юристы сервиса:
Здравствуйте, Ольга, статья 43 Конституции Российской Федерации дает право для каждого гражданина РФ на бесплатное основное общее образование. В то же время закон возлагает обязанность получить основное образование, т.е. доучиться до 9 класса. Заставить ребенка учиться в старших классах, если он желает поступить на СПО, никто не имеет право. Если районная администрация препятствует ребенку получить СПО, то я рекомендую обратиться с жалобой в органы прокуратуры и в областные органы управления образованием.
19 Июл 2018 11:57
Отблагодарить
Ответ юриста был полезен?
+0 -0
Здравствуйте, Ольга Что либо запрещать или разрешать несовершеннолетнему ребенку имеют право только его законные представители: родители или опекуны. Школа не является законным представителем ребенка, полномочным решать, где и сколько он будет учиться. Поэтому запретить уйти из школы после 9 класса вашему ребенку можете только вы, но никак не школа, школа может только уговаривать и упрашивать ребенка и его родителей оставаться учиться в школе до 11 класса. Угрозы или шантаж подобного рода не имеет под собой никакой законной основы, поэтому перевести ребенка в другое учебное заведение (любое и после любого класса) родители имеют полное право на свое усмотрение.
27 Фев 2018 15:49
Отблагодарить
Ответ юриста был полезен?
+0 -0
Здравствуйте, Ольга! Согласно части 4 статьи 43 Конституции РФ основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. Таким образом, к обязательному образованию относят только основное общее образование, то есть до окончания 9 класса. Принуждать вас учиться дальше никто не имеет права.
24 Авг 2017 17:52
Отблагодарить
Ответ юриста был полезен?
+0 -0