ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО
Получите юридическую консультацию по вашей проблеме
Ваш e-mail:
text
БЫСТРО
Мы перезвоним
в течение 5-6 минут
text
ЗНАНИЯ
Помогают только
опытные юристы
text
ОПЫТ
Все отрасли права
87% побед
Главная > Трудовое право > Имеют ли право меня сократить на работе я замужем

Имеют ли право меня сократить на работе я замужем

6 Сен 2017 23:30

2 детей-4, 7 лет. работаю в данном зао более 10 лет. должность мою просто убирают, предложить взамен ничего не могут. огласили дату моего последнего рабочего дня и все. законно ли это и чем я могу апеллировать? ответ хотелось бы получить он-лайн, без телефонного разговора

Автор:  екатерина Ответов: 3 Просмотров: 563 Город: Гатчина
Шереметьев Александр
Специалист поддержки портала "Юрист Кабинет"
Задать вопрос юристам сайта.
Сегодня 05.12.2021 мы ответили на 582 вопроса Среднее время ответа - 14 минут.
На вопрос «Имеют ли право меня сократить на работе я замужем» дают совет юристы сервиса:
Здравствуйте, Екатерина, из вашей ситуации следует, что при наличии двух несовершеннолетних детей ваш работодатель намерен вас сократить. Вы также отметили, что у вас есть супруг. Важно иметь в виду, если ваш супруг работает, то сократить вас могут с чистой совестью, т.к. статья 179 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает приоритет для работников, у которого 2 и более иждивенцев. Кроме того, будет учитываться и размер доходов вашего супруга. Отмечу, что при сокращении вам положено выходное пособие.
24 Июл 2018 09:49
Отблагодарить
Ответ юриста был полезен?
+0 -0
Здравствуйте, Екатерина Никаких законных оснований требовать оставления Вас на работе, или даже перевода на другую должность у вас нет. 1) Ваши дети старше трех лет, поэтому "спрятаться" от увольнения в декретном отпуске вы не можете 2) У вас есть супруг, то есть еще один кормилец в семье. 3) Ваша должность ликвидируется по той причине, что ваши услуги работодателю более не нужны, и трудовой договор с вами будет расторгнут. Сожалею, но в вашей ситуации целесообразно дождаться сокращения, получить выходное пособие, не забыть встать на учет на биржу труда, и искать себе новую работу. Все это при условии, что вы были оформлены официально, по бессрочному трудовому договору. Если же у вас был срочный договор, то работодатель просто не будет его продлевать, и на выходное пособие вы не сможете рассчитывать.
27 Фев 2018 19:06
Отблагодарить
Ответ юриста был полезен?
+0 -0