ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО
Получите юридическую консультацию по вашей проблеме
Ваш e-mail:
text
БЫСТРО
Мы перезвоним
в течение 5-6 минут
text
ЗНАНИЯ
Помогают только
опытные юристы
text
ОПЫТ
Все отрасли права
87% побед
Главная > Трудовое право > Можно ли в локальных нормативных актах работодателя указать

Можно ли в локальных нормативных актах работодателя указать

5 Сен 2017 12:30

«заработная плата работников включает в себя: — должностной оклад (с учетом уральского коэффициента 30 %)и в каких локальных нормативных актах работодателя кроме положения об оплате труда и премировании работников должно быть указано про уральский коэффициент 30 %? и с какого времени будет исчисляться срок исковой давности согласно ст. 392 тк рф — три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, если работник за все время работы получал расчетные листки и знал, что уральский коэффициент не начисляется, так как в расчетках он не был указан?

Автор:  Инна Ответов: 2 Просмотров: 307 Город: Озерск
Шереметьев Александр
Специалист поддержки портала "Юрист Кабинет"
Задать вопрос юристам сайта.
Сегодня 27.11.2021 мы ответили на 582 вопроса Среднее время ответа - 14 минут.
На вопрос «Можно ли в локальных нормативных актах работодателя указать» дают совет юристы сервиса:
Здравствуйте, при подготовке любого локального нормативно правового акта,а также проекта трудового договора работодатель должен руководствоваться действующим законодательством и строго его соблюдать. Таким образом вы вправе дублировать норму о надбавке в тридцать процентов во всех локальных нормативно-правовых актах, в вашем случае достаточно положения об оплате труда работников и их премировании, а также в трудовом договоре. Что касается срока давности, то работник прав, если решит обратиться в суд даже по истечении трех лет с момента получения им расчетного листка без суммы надбавки.
3 Окт 2018 11:36
Отблагодарить
Ответ юриста был полезен?
+0 -0