ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО
Получите юридическую консультацию по вашей проблеме
Ваш e-mail:
text
БЫСТРО
Мы перезвоним
в течение 5-6 минут
text
ЗНАНИЯ
Помогают только
опытные юристы
text
ОПЫТ
Все отрасли права
87% побед
Главная > Трудовое право > У меня такой вопрос по окончании декретного отпуска я уволилась

У меня такой вопрос по окончании декретного отпуска я уволилась

31 Авг 2017 22:15

С последнего места работы. при этом, на момент ухода в декрет у меня оставалось не использованных 7 недель отпуска (за последние 2 рабочих года не была в отпуске ни разу). обязан ли работодатель выплатить мне компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?

Автор:  Ольга Ответов: 2 Просмотров: 369 Город: Воронеж
Шереметьев Александр
Специалист поддержки портала "Юрист Кабинет"
Задать вопрос юристам сайта.
Сегодня 27.01.2021 мы ответили на 582 вопроса Среднее время ответа - 14 минут.
На вопрос «У меня такой вопрос по окончании декретного отпуска я уволилась» дают совет юристы сервиса:
Здравствуйте, Ольга, работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, т.к. вы находились в отпуске по уходу за ребенком, но ни разу не пользовались основным отпуском. Никакой роли не играет то обстоятельство, что вы решили уволиться от данного работодателя, ведь согласно статьям 21 120 и 122 Трудового кодекса Российской Федерации право на отпуск гарантируется законом и должно быть реализовано уже через 6 месяцев после начала трудовой деятельности. Если же работник по каким-то причинам не может воспользоваться отпуском, то работодатель должен выплатить ему соответствующую компенсацию.
26 Июл 2018 10:02
Отблагодарить
Ответ юриста был полезен?
+0 -0
Здравствуйте, Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ предусматривает для работодателя обязанность оплатить всю задолженность по заработной плате, а также начислить компенсацию за неиспользованный отпуск работнику при увольнении. Полный расчет производится в последний день работы, он же день увольнения. Средства выплачиваются на карту вместе с з/п или на руки.Взыскать задолженность можно в судебном порядке.
26 Окт 2017 12:08
Отблагодарить
Ответ юриста был полезен?
+0 -0