ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО
Получите юридическую консультацию по вашей проблеме
Ваш e-mail:
text
БЫСТРО
Мы перезвоним
в течение 5-6 минут
text
ЗНАНИЯ
Помогают только
опытные юристы
text
ОПЫТ
Все отрасли права
87% побед
Главная > Трудовое право > Я мать одиночка обучаюсь по очной форме на индивидуальной

Я мать одиночка обучаюсь по очной форме на индивидуальной

23 Авг 2017 07:30

Основе, получаю пенсию по потере кормильца, есть ребенок 09. 09. 2013года рождения, до декабря 2014 включительно получала пособие до 1, 5 лет от соц защиты, далее была принята на работу временно в детский сад на 0. 4 ставки и основной и 0. 35 по совместительству(в марте уже просто основная 0. 4 была уволена по совместительству), 3 месяца не могла добиться от работодателя оформления пособия до 1. 5, пришло время как ребенку в марте 9 исполнилось 1. 5 года сказали что все сроки прошли и нужно было писать заявление на предоставление отпуска, на основе которого должен был быть приказ, заявление задним числом не принимают, самое обидное в этом, что про заявление мне работодатель ни слова не говорил, в силу моей неопытности (так как ребенок первый устроилась на работу в первый раз).. . мой вопрос к вам как мне добиться пособия, смогу ли добиться, через какие инстанции, если идти в суд то на кого нужно подавать в суд заявление?

Автор:  кошкина наталья анатольевна Ответов: 1 Просмотров: 199 Город: Новосибирск
Шереметьев Александр
Специалист поддержки портала "Юрист Кабинет"
Задать вопрос юристам сайта.
Сегодня 16.01.2021 мы ответили на 582 вопроса Среднее время ответа - 14 минут.
На вопрос «Я мать одиночка обучаюсь по очной форме на индивидуальной» дают совет юристы сервиса:
Здравствуйте, Наталья Анатольевна Согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. Лишь тогда, когда по основному месту работы сотрудник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день. При этом в течение месяца (иного учетного периода) продолжительность рабочего времени сотрудника-совместителя не может быть более половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период). В связи с этим встает вопрос о сохранении за сотрудницей права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в случае ее одновременной работы совместителем. Я могу только подозревать, что виноваты в ситуации именно вы. И обращаться к юристу вам надо было до того, как вы решили выйти на работу на неполный рабочий день. То есть вы не подали заявление о продолжении отпуска по уходу за ребенком. А сам по себе факт работы на неполный день никак не дает вам права получать пособие по уходу. Ваш работодатель - не юрист. И давать вам консультации юридического характера он не обязан, да и не факт, что он тоже был в курсе этой тонкости, сожалею. Проще говоря - вам надо было написать заявление: "о выходе на работу на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком". И если формулировка была не такая, логично, что пособие вы потеряли.
23 Авг 2017 10:23
Отблагодарить
Ответ юриста был полезен?
+0 -0