ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО
Получите юридическую консультацию по вашей проблеме
Ваш e-mail:
text
БЫСТРО
Мы перезвоним
в течение 5-6 минут
text
ЗНАНИЯ
Помогают только
опытные юристы
text
ОПЫТ
Все отрасли права
87% побед
Главная > Уголовное право > виновный не отдает разбитый телефон

виновный не отдает разбитый телефон

13 Авг 2017 22:50

У меня к вам такой вопрос если при мне на моей Жилой площади при применении физической силы был разбит телефон после этого виновный забрал данный телефон с целью добровольно его отремонтировать за свой счет.. . но сейчас я его не могу вернуть, т. к виновное лицо ставит мне определенные условия для его отдачи мне.. будьте любезны, как мне поступить со стороны уголовного кодекса? ? ? ? .. . хочу отметить еще и тот факт, что сей телефон был разбит пару месяцев назад! ! ! ! !

Автор:  любовь Ответов: 2 Просмотров: 402 Город: Благовещенск
Шереметьев Александр
Специалист поддержки портала "Юрист Кабинет"
Задать вопрос юристам сайта.
Сегодня 20.01.2021 мы ответили на 582 вопроса Среднее время ответа - 14 минут.
На вопрос «виновный не отдает разбитый телефон» дают совет юристы сервиса:
Здравствуйте, Любовь, из вашей ситуации следует, что ваш телефон был разбит в результате применения к вам физической силы. Вам пообещали произвести ремонт телефона, но гаджет так и не отдают. В этом случае можно говорить как о привлечении данного лица к уголовной ответственности по части 1 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, так и об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Если рассматривать статью 167 УК РФ, то вам нужно обращаться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Если говорить об имущественном вреде, то в порядке статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вы можете требовать возмещения имущественного вреда. Способ защиты прав вы выбираете самостоятельно.
17 Июл 2018 10:18
Отблагодарить
Ответ юриста был полезен?
+0 -0
Здравствуйте, Любовь. Повреждение чужого имущества запрещено законом. Виновный в причинении имущественного вреда обязан его возместить. В случае, если ущерб оказывается значительным и превышает пять тысяч рублей - виновника можно привлечь к уголовной ответственности по статье 167 УК РФ. Для этого Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в полицию.
1 Окт 2017 23:20
Отблагодарить
Ответ юриста был полезен?
+0 -0