ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО
Получите юридическую консультацию по вашей проблеме
Ваш e-mail:
text
БЫСТРО
Мы перезвоним
в течение 5-6 минут
text
ЗНАНИЯ
Помогают только
опытные юристы
text
ОПЫТ
Все отрасли права
87% побед
Главная > Уголовное право > Подскажите пожалуйста если публично в социальных сетях выкладывают фото

Подскажите пожалуйста если публично в социальных сетях выкладывают фото

13 Авг 2017 22:00

Номер телефона и пишут, что человек занимается воровством и проституцией и ссылки на страницы, возможно ли это как то повлиять законом?

Автор:  Евгений Ответов: 2 Просмотров: 506 Город: Омск
Шереметьев Александр
Специалист поддержки портала "Юрист Кабинет"
Задать вопрос юристам сайта.
Сегодня 05.12.2021 мы ответили на 582 вопроса Среднее время ответа - 14 минут.
На вопрос «Подскажите пожалуйста если публично в социальных сетях выкладывают фото» дают совет юристы сервиса:
Здравствуйте, Евгений, если в социальной сети выкладываются материалы, оскорбляющие гражданина, порочащие честь и его деловую репутацию, то в таком случае виновника можно привлечь не только к гражданско-правовой ответственности, но и за преступление, предусмотренное статьей 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Рассматривая второй вариант, отмечу, что в качестве обвинителя в делах о клевете выступает потерпевшая сторона, т.к. данные дела являются делами частного обвинения. Возможно также взыскание морального вреда в порядке, предусмотренном статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Кроме того, рекомендую потерпевшей стороне обратиться с соответствующей жалобой на имя администрации данной социальной сети.
17 Июл 2018 10:43
Отблагодарить
Ответ юриста был полезен?
+0 -0
Здравствуйте, Евгений. Эти действия однозначно являются противоправными. В первую очередь Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о клевете. Помимо этого, имеет смысл обратиться к администрации интернет-ресурсов, где размещены клеветнические сведения для их удаления.
1 Окт 2017 22:50
Отблагодарить
Ответ юриста был полезен?
+0 -0